Все статьи

Как правильно стирать пуховик в стиральной машине

Пуховики – популярные среди всех возрастов и модные зимние куртки. Их носят молодые парни и девушки, старшее поколение и дети. Этот вид одежды претерпел радикальные изменения и сейчас выпускается с разным набивочным материалом, который можно классифицировать на натуральный пух и искусственный наполнитель. Тем не менее, любая вещь нуждается в своевременной чистке, особенно, зимние куртки светлых тонов. Вот несколько важных советов, которые следует учитывать перед началом стирки:

  • изучить надпись на этикетке к изделию и придерживаться данной аннотации;
  • присмотреться к качеству материи и строчек на ней, а также вспомнить, надёжно ли она удерживает пух внутри;
  • производить стирку пуховика без других вещей.

В отношении чистки пуховик относится к нестандартным изделиям и требует от хозяина определённых знаний перед её началом. Поэтому укажем на основные моменты и дадим ответы на вопросы, способные помочь в уходе за пуховиком и сохранить привлекательный вид на несколько сезонов.

Нужно ли стирать пуховики?

Правильный ответ на этот вопрос требует индивидуального подхода. Одни люди ежедневно «протирают» свой пуховик в общественном транспорте и на работе, другие –аккуратно пользуются всего пару раз в неделю. У одних внутри изделия набивка из натурального пуха, у других – холлофайбер или тинсулейт. Одни покупают тёплую вещь на две зимы, другие планируют носить её не менее 4 лет.

Боясь испортить любимую куртку, у многих возникает мысль о сухой химической чистке изделия. Но сразу появляется несколько препятствий. Не в каждом населённом пункте есть фирма, предоставляющая подобного рода услуги. А если есть, то стоимость услуг и отсутствие гарантий, подтверждающих сбережение внешнего вида пуховика, вряд ли придутся по душе. Поэтому, внимательно ознакомившись с инструкцией, доверьте пуховик свой стиральной машине, и с минимальными затратами верните ему прежний блеск. Возможно, спустя три года Ваш пуховик выйдет из моды, и Вы с удовольствием смените его на более стильную теплую куртку.

Пуховики холлофайбер

Пуховики на искусственном наполнителе (холлофайбер, тинсулейт, синтепух ) заметно вытесняют аналогичную одежду на натуральном пуху. Обладая прекрасными теплоудерживающими и гипоаллергенными свойствами, они успешно конкурируют во всех ценовых категориях. Зимняя одежда на холлофайбере качеством выше среднего практична и в домашних условиях поддаётся уходу.

Стирка в правильном режиме

Для стирки зимних пуховых изделий подходят только стиральные машины барабанного типа с вертикальной или фронтальной загрузкой. Каким бы утеплителем не был набит пуховик, единственно верным режимом будет «деликатная стирка» с дополнительным полосканием. В крайнем случае, можно задать режим «шерсть». Иные варианты способствуют ухудшению итогового результата.

Подготавливаем пуховик к стирке

На этом не сложном, но ответственном этапе, главное, не упустить мелочей, которые также влияют на качество стирки. Первым делом проверяем карманы и вынимаем все предметы. Отстёгиваем меховые украшения на воротнике и рукавах. Далее внимательно рассматриваем изделие на наличие пятен и сильных загрязнений возле манжет и карманов. При обнаружении таковых обрабатываем их мылом или гелем против пятен.

Затем выворачиваем куртку наизнанку, а липучки, кнопки и замки застёгиваем. В таком виде одежда полностью готова к загрузке в стиральный аппарат.

Стирка пуховика в стиральной машине

Практика показывает, что даже деликатный режим приводит к изменениям внешнего вида пуховика после стирки. Сменить ситуацию в лучшую сторону помогут теннисные мячи. Для этого желательнозапастисьтремя чистыми теннисными мячами или специальными шариками для стирки одежды. С их помощью пух не будет сбиваться в комки при наборе машинкой оборотов после полоскания.

Стирать зимнюю куртку следует жидким синтетическим средством. Каждый ведущий производитель моющих средств выпускает жидкий аналог стирального порошка. Если в Вашем арсенале таковой отсутствует, то рекомендуем его приобрести. Это универсальное средство, которое по многим параметрам даже превосходит привычные порошки, значительно легче выполаскивается.

Настоятельно рекомендуем исключить режим отжима для одежды с натуральным пухом. Под исключение попадает холлофайбер и утеплители в форме ткани с частой продольной строчкой. При этом следует задавать минимально возможную частоту вращения барабана.

Как правильно сушить пуховик

По окончании стирки следует вынуть пуховик, расстегнуть молнию и повесить его на плечики. Не выворачивая изделия, аккуратно расправляем ткань по всей длине. Даём немного ему подсохнуть и, затем, тщательно перебираем руками каждую ячейку, равномерно распределяя влажный пух.

Высохнуть пуховик должен в течение дня, а затем может находиться не менее двух суток в помещении с хорошей вентиляцией или на свежем воздухе. Сухая летняя погода – идеальное время для стирки пуховика. Помните, даже небольшие остатки влаги, не видимые снаружи, через несколько дней станут причиной неприятного запаха, избавиться от которого можно только путём очередной стирки.

Существуют спорные мнения о сушке пуховика в стиральной машине, которая имеет данную функцию. Мы не рекомендуем ускорять процесс высыхания методом усиленного воздействия тепла. Быстро – не значит, качественно. Горячий воздух стиральной машины, батареи отопления, фена для волос могут ухудшить теплоизоляционные свойства.

Что делать, если после стирки сбился пух в пуховике

При соблюдении рекомендаций и хорошем качестве верхней одежды, образовавшиеся комки пуха легко распределяются руками, возвращаясь в исходное состояние. Если куртка низкого качества и при этом редко прострочена, то вернуть первоначальный вид ей вряд ли удастся. Для восстановления её теплоизоляционных свойств придётся повозиться, расправляя пух вручную. Всегда старайтесь пользоваться шариками для стирки, задав режим без отжима.

Предыдущая статья Следующая статья
Оцените качество информации на этой странице
5 оценок
Мы перезваниваем на телефоны российских мобильных операторов и на российские городские номера
Мы перезваниваем на телефоны российских мобильных операторов и на российские городские номера
Пожелания, ваше имя, комментарии и т. д.
Оставьте заявку,
и к вам выедет
ближайший от вас мастер
Выезд мастеров осуществляется, исходя из района обслуживания (согласно карте)

Обратите внимание, что выезд мастера по г. Москве и за МКАД в радиусе 10 км — БЕСПЛАТНЫЙ.

Далее 10 км от МКАД выезд мастера оплачивается - 40 руб./км (километраж оплачивается в одну сторону).